ROTEIRO ORIGINAL

ALICE FURTADO e LEONARDO LEVIS por Sem Seu Sangue
ALLAN DEBERTON, ANDRÉ ARAÚJO, NATÁLIA MAIA e SAMUEL BRASILEIRO por Pacarrete
ÁLVARO CAMPOS e MATHEUS SOUZA por Alice & Só
ALY MURITIBA, JANDIR SANTIN e HENRIQUE SANTOS por Nóis por Nóis
AUDE CHEVALIER-BEAUMEL, MARCELO BARBOSA e MICHELE FRANTZ por Indianara
BERNARD ATTAL e FABIOLA AQUINO por Sem Descanso
BETO RIBEIRO por Aquecimento Global
BIA CRESPO e FLÁVIA GUIMARÃES por 10 Horas Para o Natal
BRUNO RISAS, VIVIANE MACHADO e JULIUS MARCONDES por Ontem Havia Coisas Estranhas no Céu
CACO CIOCLER e TIAGO MARINHO por Partida
CADU PEREIVA por O Melhor Verão das Nossas Vidas
CAETANO GOTARDO e MARCO DUTRA por Todos os Mortos
CAROL BENJAMIN e RITA TOLEDO por Fico te Devendo uma Carta Sobre o Brasil
CAROLINA CASTRO e CÉLIO PORTO por Carlinho e Carlão
CLÁUDIO MARQUES por Guerra de Algodão
CLAUFE RODRIGUES por Faz Sol Lá Sim
DF FIUZA por Abraço
DJIN SGANZERLA e VANA MEDEIROS por Mulher Oceano
DOMINGOS OLIVEIRA por Os 8 Magníficos
ELIANE COSTER por Meio Irmão
EWERTON BELICO e SAMUEL MAROTTA por Baixo Centro
FERNANDA PESSOA por Zona Árida
GERALDO SARNO por Sertânia
GREGÓRIO GANANIAN e DANIELLY O.M.M por Inaudito
GUSTAVO BRAGANÇA, JOSÉ LUIZ MAGALHÃES, RAFAEL SPÍNOLA, AURÉLIO ARAGÃO, ERICK DE CASTRO FERNANDO TOSTE e VICENTE AMORIM por A Divisão – O Filme
HELVÉCIO MARTINS JR por Querência
HILTON LACERDA por Fim de Festa
JORGE FURTADO e ANA LUIZA AZEVEDO por Aos Olhos de Ernesto
JOSÉ JOFFILY e PEDRO ROSSI por Soldado Estrangeiro
KAUÊ TELLOLI por Volume Morto
LAURO ESCOREL por Fotografação
LETICIA SIMÕES por Casa
LUCAS CASSALES e THIAGO WODARSKI por Disforia
LUCAS PARAIZO e RITA GLORIA CURVO por Macabro
LUCIANO DE AZEVEDO por Cabrito
LUIZ BERTAZZO e ADRIEL NIZER por Alice Júnior
MARCELO PRESSOTO e BÁRBARA RIETHE por 2
MARCIA MONTEIRO por Legado Italiano
MARIA CAMARGO e BÁRBARA PAZ por Babenco – Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou
MARÍLIA HUGHES e CLÁUDIO MARQUES por Sobradinho
MATIAS MARIANI, CHIKA ANADU, FRANCINE BARBOSA, JULIA MURAT, MAÍRA BÜHLER e ROBERTO WINTER por Cidade Pássaro
MAYA DA-RIN, MIGUEL SEABRA LOPES e PEDRO CESARINO por A Febre
MINA NERCESSIAN por Solteira Quase Surtando
NELSON BOTTER JR, KEKA REIS, HENRIQUE MELHADO, FERNANDO ALONSO, HUGO ODA, RICARDO GRYNSZPAN, GISELA MARQUES e RODOLFO VICENTIN por Os Under-Undergrounds – O Começo
PABLO GONÇALO e ARURÉLIO ARAGÃO por New Life S.A
PAULO CURSINO, ODETE DAMICO e SERGIO MARTORELLI por No Gogó do Paulinho
PEDRO SERRANO por Adoniran: Meu Nome é João Rubinato
RENATA PINHEIRO e SERGIO OLIVEIRA por Açúcar
ROGÉRIO ZAGALLO por Segundo Tempo
ROSEMBERG CARIRY, FIRMINO HOLANDA e PETRUS CARIRY por O Barco
SANDRA KOGUT e IANA COSSOY PRADO por Três Verões
SILVIO GONÇALVES por Os Espetaculares
SUZANA PIRES por De Perto Ela Não é Normal
TETÊ MORAES por Família de Axé
TONI VENTURI, VAL GOMES e MARCUS AURELIUS PIMENTA por Dentro da Minha Pele
TONY GOES por 12 Moedas
VICTOR COSTA LOPES por As Cores do Divino